Последние новости
- Шестой сезон Международной премии #МЫВМЕСТЕ
- Приказ ДОиС НАО от 26.01.2026 № 10 «О внесение изменений в размер платы за присмотр и уход за ребенком, посещающим ОО НАО, реализующую образовательную программу дошкольного образования, взимаемой с его родителей (законных представителей»
- Благодарность. Живая память благодарных поколений
- Живая память благодарных поколений
- Неделя безопасности в сентябре
Новости
Родительское собрание в группе "Пуночки"
«Начало учебного года - начало нового этапа в жизни воспитанников среднего возраста».
Воспитатели:
Исполинова Г.В – 1квал. катег.
Краснолуцкая Т. В. – 1квал. катег.
ГБДОУ НАО «ЦРР – ДС «Гнёздышко»
Октябрь 2015 г.
Цели: установление контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.
Задачи: рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; научить родителей видеть успехи и неудачи ребёнка, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; приучать к самостоятельности и культуре поведения.
Ход мероприятия
-Добрый вечер дорогие мамы и папы. Мы рада видеть Вас сегодня на нашем первом, родительском собрании, на котором мы с вами познакомимся поближе. Мы вам расскажем о том, чему мы уже успели научиться за период адаптации в нашей группе и что нам еще предстоит узнать в этом учебном году. Выберем родительский комитет.
- Давайте сыграем в одну простую, но важную игру «Будем знакомы». Мы так знакомились с вашими детьми. Правила игры: передавая друг другу мячик, родители представляют себя, ребёнка и высказываются о том, что они ждут от детского сада. (Первый воспитатель начинает, представляя себя - второй заканчивает).
- Мы с вами объединены одной целью: воспитать хороших, умных, добрых и отзывчивых детей. И здесь очень важно ваша поддержка и взаимопонимание между воспитателем и родителем.
Дети – это счастье, дети – это радость,
Дети – это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым даёт Бог.
Дети, как н и странно, также испытанье.
Дети, как ни странно, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, пониманье.
Дети – это время, дети – это труд.
Недаром в народе говорят: «Достойное воспитание ребёнка - хороший припас к старости»
- Мы всегда рядом со своим ребёнком, и не мудрено, что иногда не успеваем за временем и воспринимаем его так, ка будто он еще тот малыш, каким был полгода назад и продолжаем с ним общаться как с младенцем, делать за него то, что он уже может сам. Вот почему очень важно знать возрастные особенности ребенка. Несомненно, все дети разные, и каждый ребенок растет по-своему, но, тем не менее, существуют общие закономерности развития в каждом возрастном периоде.
Возрастные особенности детей 4-5 лет.
Возраст 4-5 лет – это возраст любознательных и активных почемучек, которые уже более послушны и покладисты. У них возрастает потребность к друзьям, к общению. Резко возрастает интерес к окружающему миру.
1.В этом возрасте ребёнок расширяет палитру осознаваемых эмоций, он начинает понимать чувства других людей, сопереживать. Начинают формироваться основные этические понятия и морально-нравственные качества, воспринимаемые ребёнком не через то, что говорят ему взрослые, а исходя из того, как они поступают. Будьте открытыми к вопросам ребёнка, интересуйтесь его мнением. Дайте возможность самому найти ответы на интересующие вопросы. Обсуждайте с ребёнком события и явления, которые его интересуют, совместно рассуждайте и делайте выводы.
2.У ребёнка появляется большой интерес к ровесникам, к внутрисемейным отношениям, так же складываются широкие отношения с внешним миром.
Говорите ребёнку о своих чувствах, чтобы он лучше понимал реакцию человека на те, или иные поступки, и вместе с ним разбирайтесь в сложных этических ситуациях. И, самое главное, самим жить в согласии теми этическими принципами, которые вы транслируете ребёнку.
3.Общение со сверстниками занимает все большее место в жизни ребёнка, все более выраженной становится потребность в признании и уважении со стороны ровесников. Совместная игра становится сложнее, у нее появляется разнообразно сюжетно-ролевое направление (игры в больницу, в магазин, в войну, в профессии). Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу.
4.Развитие творческих способностей и воображения входит в очень активную фазу. Ребенок живёт в мире сказок, фантазий, он способен создавать целые миры на бумаге, с кубиками, в голове. В своих мечтах и фантазиях ребёнок получает возможность стать главным действующим лицом, добиться недостающего ему внимания.
5.Проявляется активная любознательность, которая заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всём, что они видят. Они готовы всё время говорить, обсуждать различные вопросы. Но у них ещё недостаточно развита произвольность, то есть способность заниматься тем, что им неинтересно, и поэтому их познавательный интерес лучше всего утоляется в увлекательном разговоре или занимательной игре. Поэтому предоставляйте ребёнку возможность для проявления его творчества и самовыражения. Интересуйтесь всеми творческими продуктами: рисунками, поделками, и др.
Цели и задачи этого учебного года:
- В течение года мы будем проводить с детьми работу, направленную на всестороннее развитие ребенка как физических, личностных, интеллектуальных качеств, проводить большую работу по привитию морально – нравственных качеств, культуре общения и дисциплине.
- На математике мы проложим закреплять знания и узнавать новое о геометрических фигурах, числового ряда, ориентировки в пространстве, времени, будем решать логические задачи и многое другое.
- По ознакомлению с окружающим миром - расскажем детям о предметах, их признаках и материалах, из которых они изготовлены; об общественном транспорте; о правилах дорожного движения; о родном городе (название города, поселка, домашний адрес); познакомим с комнатными растениями, деревьями, фруктами, ягодами, грибами, птицами, насекомыми, дикими и домашними животными, и тем, что нас окружает.
- На занятиях по развитию речи будем учиться называть слова, начинающиеся на определенный звук; согласовывать слова в предложении; описывать предметы и игрушки; рассказывать по картине; составлять небольшие рассказы. Большой объём для заучивания.
- На занятиях по изодеятельности: правильно держать кисточку и карандаш во время рисования, а во время аппликации учиться работать ножницами, клеем.
- Мы уже вместе два месяца и за этот период наши дети многому научились: стали более общительными, играют более осознанно и вместе, делятся игрушками. С удовольствием занимаются и понимают смысл занятий, добиваются результатов. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Хорошо выполняют элементарные поручения, убирают игрушки. С удовольствием дежурят. Но еще не все дети обладают навыками самообслуживания. И в этом процессе нам нужно ваше активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно раздевается и одевается, но после некоторого пребывания дома приходит в детский сад, и мы снова его приучаем к самостоятельности. Наблюдая за тем, как дети одеваются, уходя домой, мы думаем, что вы не всегда предоставляете детям возможность одеться самостоятельно. Очень часто, мы, взрослые создаем ситуацию, когда гораздо проще и удобней все сделать за ребенка самим: одеть, обуть, накормить, поднять, убрать за него, застегнуть пуговицы и так далее. А через пару лет сталкиваемся с тем, что ребенок не самостоятелен, безответственен. Он привык к тому, что за него все делают и решают.
-Сейчас мы с вами составим список самостоятельности.
Левая часть – то, что вы делаете с ребенком вместе.
Правая часть – то, что ваш ребенок уже может делать сам.
Пишите откровенно, так как этот листочек останется вам.
А мы предлагаем вам свой список того, что дети уже могут делать самостоятельно в соответствии со своим возрастом.
Список самостоятельности в самообслуживании.
|
Вместе с ребёнком |
самостоятельно |
|
Складывать и вешать одежду. Застегнуть застежки, заправить одежду Поправить варежки перчатки. |
Одеваться, раздеваться. |
- Согласитесь, житейский опыт ребенок приобретёт лишь тогда, когда будет пытается делать сам, даже если и задом наперед, и шиворот на выворот. От нас требуется больше терпения, выдержки, времени - всего того, чего нам так не хватает. Одна из главных задач на данный период развития детей - это давать детям больше самостоятельности.
Обсудите список с близкими и постарайтесь, чтоб некоторые пункты из левой половины переместились в правую половину.
- В течении года мы будем проводить работу по привитию детям морально – нравственных качеств, культуре общения и дисциплине.
Научить ребенка дисциплине - одна из основных задач родителей. К сожалению, многие мамы и папы не утруждают себя тем, чтобы ставить перед ребенком рамки дозволенного. Некоторые бывают настолько подавлены плохим поведением ребенка, что не знают, с какого бока к нему подступиться. Другие считают, что устанавливать рамки дозволенного вовсе не обязательно. В большинстве случаев родители не решаются быть строгими к ребенку из-за того, что боятся потерять его любовь. Вместо того чтобы поставить ребенка на место, они игнорируют его плохое поведение со словами: "Дети есть дети". Помните, установление рамок дозволенного целиком лежит на ответственности родителей, процесс воспитания нельзя пускать на самотек или откладывать на потом.
Существует несколько правил, которые помогают наладить и поддерживать в семье бесконфликтную дисциплину
Правило первое
Правила (ограничения, запреты, требования) обязательно должны быть в жизни каждого. Это особенно важно помнить родителям, которые стремятся как можно меньше огорчать детей и избегать конфликтов с ними.
Правило второе
Правил (ограничений, запретов, требований) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Родители, прежде всего, должны определить для себя, «что можно детям» и «что нельзя».
Правило третье
Родительские требования не должны вступать в явное противодействие с важнейшими потребностями ребенка.
Потребность в движении, познании, упражнении – это естественная и важная потребность ребенка. Им гораздо больше, чем нам, нужно двигаться, исследовать предметы пробовать свои силы. Запрещать подобные действия - это все равно, что перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о то, чтоб направить ее в верное русло. Если после прогулки у ребёнка грязная одежда – значит, он познавал мир, но не надо допускать, что бы он специально пачкался. Предлагаем родителям принести рабочую одежду для прогулок.
Упражнение «Продолжи предложение».
Воспитатель начинает, родители - продолжают.
- Исследовать лужи можно, но только … в резиновых сапогах.
- Разбирать часы можно, но только… если они старые и давно не ходят.
- Играть в мяч можно, но только … не в помещении и подальше от окон.
- Снег в руки брать можно, но только … не пробовать.
- Бороться, соревноваться в борьбе, но только… на секциях.
- На кухне помогать можно, но только… соблюдая правила безопасности.
- Нельзя рисовать на стене, но можно… на листе бумаги.
Правило четвертое
Правила (ограничения, запреты, требования) должны быть согласованны взрослыми между собой и ближайшими родственниками.
Знакомо ли вам, когда мама говорит одно, папа другое бабушка-третье. В итоге ребенок не слушает никого и делает по-своему.
Разговор о дисциплине неминуемо приводит к вопросу о наказаниях.
Что же делать, если ребенок, не смотря ни на какие ухищрения не подчиняется?
1.Соблюдайте последовательность.
2.Давши слово - держи. Обещали – выполняйте своё обещание:
лишите мультиков, сладостей, не купите игрушку и т.д.
3.Наказывайте только за конкретный проступок.
Как же наказывать? Каждый для себя решает сам. Единого эталона здесь не существует. Главное не физически.
Мы знаем, что дисциплина идёт бок о бок с культурой общения.
Культура общения - предусматривает выполнение ребенком принятых норм общения со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса, а также вежливое поведение в общественных местах и в быту. Для этого, ребенка надо учить замечать состояние других людей. Уже с первых лет жизни ребенок должен понимать, когда можно побегать, а когда нужно тормозить желание, потому что в определенный момент, в определенной обстановке, такое поведение становится недопустимым, т.е. поступать, руководясь чувством уважения к окружающим.
Мы уверены, что наши дети усвоят все правила, ибо мы – взрослые, будем для них примером для подражания. Мы предлогам вам самим определить, над какими привычками культурного поведения вам нужно поработать с вашими детьми. И не забывайте, что секрет воспитания культуры поведения очень прост - это наглядный пример взрослых, которые окружают ребенка.
-Сейчас мы вам предлагаем посмотреть фото и видео презентации:
«Наши самостоятельные дети»
Вручение памяток «Приучаем детей к самостоятельности»
В течение года нас ждет много занятий и мероприятий, на которых с вашими детьми будут работать разные специалисты. Конечно же и нам, и детям, и сотрудникам придется много трудиться. И мы надеемся на сотрудничество с вами и вашу помощь детям.
Хотим поблагодарить родителей за…
Предлагаем вам выбрать родительский комитет…
Разное…


